Saturday, July 28, 2007

Вы это слышали

Большая часть замечательных методов самоорганизации и борьбы с ленью (или чем-либо еще), а так же "правильных мыслей" была услышана вами ранее. Возможно, вы не слышали методов во всех деталях, но вы наверняка знаете о принципах на которых они строятся. И уж точно, вы не раз читали поучительные статьи, в конце которых делаются такие простые и понятные выводы - "не откладывай на завтра то, что можно сделать сейчас", "начни делать и все получится" и т.п.
Я вовсе не хочу вас убеждать в бесполезности этих статей. Такие статьи есть и в моем блоге, а убеждать читателей в бесполезности собственного блога, согласитесь, глупо. Напротив, польза от них есть. Многие люди, прочитав подобные статьи, заявляют: "Да, я полностью согласен. Надо что-то менять в жизни." И кто-то меняет, кто-то пытается, но всегда есть те, кто согласен, но ничего не меняют, либо после недолгих перемен возвращаются к прежнему состоянию.
Почему? Да потому что прочитанное вами - не волшебное заклинание, дающее вам правильную установку на всю жизнь. Все эти статьи - это всего лишь информация к размышлению и если размышлений над полученной вами информацией не будет, она не принесет никакой пользы.
Многие мотивационные и поучительные статьи пишут совсем не ученые-психологи, а такие же как и вы люди, лишь потратившие время на самоанализ и размышления, чтобы представить простую "правильную мысль" в виде понятной статьи. И вы тоже можете написать подобную статью для себя, объяснив самому себе, почему же не нужно откладывать дела на завтра или почему стоит что-то сделать. И это будет работать.
На этом пока все. В следующей статье - о том, почему правильным мыслям требуется правильная упаковка.

No comments: