Wednesday, June 20, 2007

Тот, кого легче всего обмануть

Вы знаете человека, которого легко обмануть? Я знаю. Это вы. И еще я знаю человека, которому это сделать легче всего. Это вы.
Каждый день нас хотят если и не обмануть, то хотя бы сделать какое-либо внушение или как-то на нас повлиять. Источниками влияния могут быть другие люди, телевизор, интернет или даже погода. Но какое-либо решение вы всегда принимаете сами. В частности, решения о том, заняться вам делом или продолжить отдыхать.
Представьте ситуацию, что неизвестный вам человек (назовем его Рекламный Агент Лени) говорит вам "Не делайте сейчас ничего, расслабьтесь. Все свои дела вы сможете сделать завтра (через час / после обеда / когда-либо еще...)". Вряд ли вы послушаете его. Что может знать незнакомый вам человек о важности ваших дел или их объеме? На каких основаниях, он делает вывод, что завтра вы закончите эти дела?
А теперь представьте, что вы говорите сами себе "Я знаю что мне нужно сделать, но я могу сделать это и завтра (через час / после обеда / когда-либо еще...)". Скорее всего, вы действительно начнете отдыхать, отложив дела... И успешно обманете сами себя! Вы уверены, что прекрасно знаете, что же нужно сделать и еще более уверены, что это можно сделать и "потом". Разве кто-то может знать ваши дела лучше вас? Ка-анечно нет!
Таким образом можно обманывать себя бесконечно долго. В конце концов, вы придете к тому, что вспомнив о деле будете думать о нем как о незначительном и пустячном, не стоящем вашего внимания именно сейчас.
Из всего этого есть два выхода. Первый - это научиться обманывать себя "в правильную сторону" (различные лайфхаки здесь). Второй - перестать себя обманывать (не совсем, конечно, а хотя бы в плане дел). Первый путь выглядит намного привлекательнее, но он требует немалой изобретательности и изворотливости (попробуйте намеренно себя обмануть, зная, что хотите заставить себя работать :) и еще существует риск, что на такие обманы у вас выработается иммунитет - придется постоянно придумывать новые) Второй путь более прост и в следующей заметке я расскажу об одном из способов, к нему принадлежащих.

No comments: