Wednesday, June 20, 2007

Как же не дать себя обмануть?

Если вы читали предыдущую заметку, вы знаете кому проще всего убедить вас отложить дела на потом. И вы знаете, что всегда готовы верить этому человеку. Но может хватит самому себя обманывать? :)
Дела, которые вы откладываете, чаще всего не имеют четкого представления. "Уборка в комнате. А-а, уборку можно провести и завтра..." И начинаете завтра (если снова не отложите) убираться, попутно соображая, что же нужно сделать. И часто бывает, что эту самую уборку вы завершаете не на 100%. Например, диски лежащие на столе перекладываете в другое место (чтобы через некоторое время положить их обратно на стол).
А если бы с самого начала вы имели четкое представление, что же вы должны сделать, вам было бы сложнее обмануть себя и отложить это дело. И намного легче выполнить это дело хорошо. Пример с той же уборкой. Уборка в комнате состоит из следующих задач:
1. Протереть пыль
2. Собрать валяющиеся вещи
3. Выкинуть скопившийся мусор
4. Разобрать вещи на столе (диски, бумажки и т.п.)
5. Пропылесосить ковер.

Теперь вы четко знаете, что вы должны сделать, чтобы уборка состоялась. Вы можете уже представить сколько времени и сил займет это дело и решить, стоит ли его откладывать (успеете ли вы его завершить? останется ли время для дел, которые будут завтра или их придется отложить?) Обмануть себя становится сложнее.
Еще один плюс четкого плана действий - вы всегда можете выделить следующее действие (вы знаете, что нужно сделать, чтобы дело продвинулось) и контролировать выполнение каждого конкретного действия (вы можете оценить насколько хорошо вы справились с делом и на какие задачи следует обратить внимание)
Если все же хотите отложить какое-то дело, распишите его на составляющие, продумайте выполнение каждой из них и решите: а стоит ли себя обманывать?

No comments: